Los barrios más caros y baratos para comprar vivienda en las grandes ciudades

PorMircea Vinteanu

Los barrios más caros y baratos para comprar vivienda en las grandes ciudades

El barrio madrileño de Recoletos es el más caro de España con los 8.251 euros/m2 que se piden por la venta de vivienda usada. Solo Miraconcha en San Sebastián es capaz de equipararse a estos valores con 8.217 euros/m2, según los últimos datos publicados por idealista. Analizamos los seis principales mercados en la compraventa de vivienda usada.

El precio medio de la vivienda a la venta en España alcanzó en junio los 1.733 euros/m2, lo que supone un 6% interanual más, según el último informe de precios de idealista del pasado mes. Las principales ciudades siguen alza, pero hoy nos vamos a centrar en los barrios más caros y más baratos de seis grandes mercados como Madrid, Barcelona, Valencia, Sevilla, Málaga y Palma.

La capital aglomera seis de los barrios más caros de España, encabezado por Recoletos, en un distrito clásico como el de Salamanca. Con sus 8.251 euros/m2, repite un año más como el más lujoso del país, donde sus precios se han incrementado un 7,7% en el último año y alcanzando su precio máximo desde que idealista toma datos de precios de venta de la vivienda usada.

Solo puede competir con él el barrio de Miraconcha de San Sebastián (8.271 euros/m2), los dos únicos barrios de las capitales de provincias que superan los 8.000 euros/m2.  Al igual que Salamanca crece un 7,7% interanual y se sitúa en sus máximos.

Completa el podio de barrios más caros Diagonal Mar i el Front Marítim del Poblenou de Barcelona con 7.361 euros/m2, que destaca por una subida de los precios del 27% interanual, y se también en su techo.

Entre los barrios madrileños de Castellana, Jerónimos, El Viso o Chueca se ‘cuelan’ el Área Romántica del centro de San Sebastián (6.765 euros/m2) y la zona de Pedralbes de Barcelona. El top 10 de barrios caros superan los 6.000 euros/m2.

Los barrios más caros de España
CiudadDistritosBarriosprecio JUN-19% anual% máximos
MadridSalamancaRecoletos8.251,87,770,0
San SebastiánCentro-MiraconchaMiraconcha8.217,47,700,0
BarcelonaSant MartíDiagonal Mar i el Front Marítim del Poblenou7.361,527,070,0
MadridSalamancaCastellana6.838,24,96-2,3
San SebastiánCentro-MiraconchaÁrea Romántica6.765,9-1,35-4,6
MadridRetiroJerónimos6.477,83,14-0,1
MadridChamberíAlmagro6.385,93,18-0,3
BarcelonaLes CortsPedralbes6.289,22,30-12,1
MadridChamartínEl Viso6.223,91,18-5,9
MadridCentroChueca-Justicia6.111,15,030,0

Madrid, del distrito de Salamanca a Villaverde

Centrados en la capital, y por detrás de Recoletos, se encuentran su vecino de Castellana. Con sus 6.838 euros/m2 se muestras algo más ‘asequible’ para los bolsillos de aquel que quiera hacerse con una propiedad en el centro de Madrid. Castellana lleva moderando sus precios en los últimos meses, aunque si miramos al dato interanual sube casi un 5%. Y se muestra lejos de sus máximos, cuando superó los 7.000 euros/m2. Completa la terna de barrios más caros el barrio de Los Jerónimos, del distrito de Retiro (6.477 euros/m2), con una subida del 3,1% interanual, y cerca de sus máximos.

Por el lado contrario de la tabla, los barrios del distrito de Villaverde como San Cristóbal (1.321 euros/m2) y San Andrés (1.642 euros/m2) y del distrito Puente de Vallecas como Entrevías (1.482 euros/m2) son los mas baratos de la capital.  Los tres han crecido en el último año, con especial hincapié en los dos barrios de Villaverde con subidas del 17,6% y el 10,2%, respectivamente. Aun así se encuentran muy lejos de los precios alcanzados durante el boom inmobiliario.

Los barrios más caros y más baratos de Barcelona
DistritosBarriosprecio JUN-19% anual% máximos
SalamancaRecoletos8.251,807,70,0
SalamancaCastellana6.838,244,9-2,3
RetiroJerónimos6.477,813,1-0,1
VillaverdeSan Andrés1.642,1110,2-39,0
Puente de VallecasEntrevías1.482,665,6-20,8
VillaverdeSan Cristóbal1.321,0017,6-23,5

Barcelona, un salto de Sant Martí y Sarrià-Sant Gervasi a Nou Barris

Al ya comentado dato de Diagonal Mar, le acompaña un clásico como Pedralbes (6.289 euros/m2) y uno ‘reciente’ como Les Tres Torres (6.018 euros/m2) en el distrito de Sarrià-Sant Gervasi, que vuelve a superar los 6.000 euros/m2. Pedralbes viene cayendo en el último tramo del año, pero sube un 2,3% interanual, y sigue hasta un 12% por debajo de sus máximos. Tres Torres también crece por encima del 4% interanual y está un 3,7% por debajo de su techo de precios.

El distrito de Nou Barris prácticamente acapara todos los barrios más baratos en precio de venta de vivienda usada. Ciutat Meridiana – Torre Baró – Vallbona llega a los 1.810 euros/m2, seguido por La Trinitat Vella (2.015 euros/m2), de Sant Andreu, y Les Roquetes -Canyelles (2.111 euros/m2). Como en el caso de Madrid, los más baratos han crecido a doble dígito en el último año, con 20,6%, 13,7% y 7,2%, respectivamente, pero siguen aún lejos de sus máximos históricos.

Los barrios más caros y más baratos de Barcelona
DistritosBarriosprecio JUN-19% anual% máximos
Sant MartíDiagonal Mar i el Front Marítim del Poblenou7.361,56270,0
Les CortsPedralbes6.289,262,3-12,1
Sarrià-Sant GervasiLes Tres Torres6.018,234,1-3,7
Nou BarrisLes Roquetes – Canyelles2.111,577,2-21,9
Sant AndreuLa Trinitat Vella2.015,3513,7-14,2
Nou BarrisCiutat Meridiana – Torre Baró – Vallbona1.827,0420,6-9,4

De Palma a Sevilla, pasando por Valencia y Málaga

Del resto de grandes mercados analizados, destaca la situación de Palma. De nuevo, las características particulares de la ciudad, dada su insularidad, alta afluencia de turistas y ciudadanos extranjeros deja un mercado de la vivienda con precios altos. El barrio de Son Vida no tienen nada que envidiar a los mercados de Madrid o Barcelona con sus 4.918 euros/m2.  Le siguen dos barrios de la Ciudad Antigua como La LLotja (4.723 euros/m2) y Sant Jaume (4.652 euros/m2).

Por su lado, la capital valenciana, tercera mayor ciudad de España cuenta con precios más ‘humildes’ y es el El Pla del Remei, del distrito de L’Eixample, el más caro con 3.757 euros/m2. Le siguen La Xerea (3.041 euros/m2) y Gran Vía (3.015 euros/m2).

Dando el salto a Andalucía, la capital hispalense presenta al barrio de Santa Cruz – Alfalfa como el más caro de la ciudad (3.845 euros/m2). Le acompañan en ese podio la zona de la Puerta de la Carne – Judería (3.251 euros/m2), y el Arenal – Museo (3.208 euros/m2).

Málaga completa este sexteto de ciudades con los mercados con mayor demanda situando a La Malagueta como la zona más cara de la urbe con 3.882 euros/m2, seguido muy de cerca por el Centro Histórico de la ciudad con 3.839 euros/m2. Les acompaña el Paseo Marítimo Oeste-Pacífico con sus 3.352 euros/m2 alcanzados a cierre de junio.

Los barrios más caros y más baratos de Palma
DistritosBarriosprecio JUN-19% anual% máximos
Son VidaSon Vida4.918,55-4,37-10,5
Ciutat AntiguaLa Llotja4.723,123,70-5,6
Ciutat AntiguaSant Jaume4.652,989,270,0
Llevant – La SoledatSon Canals – Can Capes1.856,74-3,52-6,1
Llevant – La SoledatLa Soledat1.644,259,74-7,4
Llevant – La SoledatSon Gotleu1.191,6415,22-5,8
Los barrios más caros y más baratos de Valencia
DistritosBarriosprecio JUN-19% anual% máximos
L’EixampleEl Pla del Remei3.757,434-8,2
Ciutat VellaLa Xerea3.041,080-10,7
L’EixampleGran Vía3.015,386-4,7
BenicalapCiutat Fallera973,8131,6-68,4
Poblats MarítimsNatzaret891,9810,8-27,4
RascanyaEls Orriols843,1910,1-37,1
Los barrios más caros y más baratos de Sevilla
DistritosBarriosprecio JUN-19% anual% máximos
CentroSanta Cruz – Alfalfa3.845,5613,46-2,1
CentroPuerta de la Carne – Judería3.251,8319,23-0,8
CentroArenal – Museo3.208,7510,23-1,0
Cerro AmateSu Eminencia – La Oliva909,156,96-25,5
TorreblancaTorreblanca669,30-2,76-34,7
Cerro AmateLos Pajaritos660,2714,63-38,9
Los barrios más caros y más baratos de Sevilla
DistritosBarriosprecio JUN-19% anual% máximos
EsteMalagueta – Monte Sancha3.882,2822,400,0
CentroCentro Histórico3.839,6611,160,0
Carretera de CádizPaseo Marítimo Oeste-Pacífico3.352,0010,26-7,7
CampanillasCampanillas1.389,346,86-14,5
Ciudad JardínMangas Verdes – Las Flores1.238,3715,42-6,4
Martiricos – La RocaPalma – Palmilla670,1915,58-22,2

Sobre el autor

Mircea Vinteanu administrator

Cuando tomas decisiones importantes en la vida, como vender tu propiedad en el lugar donde vives o quieres comprar la siguiente casa donde tu y tu familia se sientan como “en casa” en Benidorm o alrededores, o estás interesado en recibir mi asesoría, estas en el lugar adecuado. LLÁMAME con confianza sin ningun tipo de compromiso. Soy un agente inmobiliario profesional con más de 20 años de experiencia. Respeto un código de ética profesional y siempre pondré a tu disposición mi experiencia, mi participación y mis conocimientos para que puedes beneficiar de los mejores servicios inmobiliarios.